English (Tactical Operations (Air Forces); Operations (Air Forces))
tactical air support [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Air operations carried out in coordination with surface force and which directly assist the land or maritime operations.
OBS: tactical air support: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Opérations (Forces aériennes))
appui aérien tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Opérations aériennes exécutées en coordination avec les forces de surface qui soutiennent directement les opérations terrestres ou maritimes.
OBS: appui aérien tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas); Operaciones (Fuerzas aéreas))
apoyo aerotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Operaciones aéreas llevadas a cabo en coordinación con las fuerzas de superficie para apoyar directamente las operaciones terrestres o marítimas.