English (Military Administration)
called out [correct, noun]
DEF: A reservist incorporated into a unit of the armed forces for a period of time.
OBS: The person called out is normally a member of a reserve unit or an ex-member of the regular force who agrees to serve with a unit for a specific period of time, for the duration of an operation or for the time required to accomplish a task.
French (Administration militaire)
appelé [correct, masculine noun]
DEF: Réserviste incorporé dans une unité des forces armées afin de servir pendant une période donnée.
OBS: L'appelé est normalement un membre d'une unité de la réserve ou un ex-membre de la force régulière qui s'engage à servir pour une période spécifique, pour la durée d'une opération ou pour le temps requis pour accomplir une tâche.
OBS: appelé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.