English (Work and Production; General Conduct of Military Operations)
force posture and readiness operational output [correct]; FP&R operational output [correct]
DEF: Expressed in terms of fleets, an output that identifies the quantity of assets and the required utilization by each of the environments to meet the FP&R directive tasks to the specific readiness levels.
OBS: The FP&R operational output is an expression of the "normal" or "average" annual numbers and the utilization required by each environmental chief of staff (ECS) in order to meet the FP&R directive missions throughout the life of each fleet.
OBS: force posture and readiness operational output; FP&R operational output : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Travail et production; Conduite générale des opérations militaires)
extrant opérationnel relatif à la posture de la force et disponibilité opérationnelle [correct, masculine noun]; extrant opérationnel PF & DO [masculine noun]
DEF: Exprimé en termes d'actifs, extrant indiquant la quantité de ressources ainsi que l'utilisation de celles-ci par chacune des armées afin de réaliser les tâches énoncées dans la directive sur la PF & DO en respectant les niveaux de disponibilité opérationnelle établis.
OBS: L'extrant opérationnel PF & DO représente les données annuelles «normales» ou «moyennes» ainsi que l'utilisation que doit faire chaque chef d'état-major d'armée (CEMA) de chaque actif pendant la durée de vie de celui-ci afin de réaliser les missions énoncées dans la directive sur la PF & DO.
OBS: extrant opérationnel relatif à la posture de la force et disponibilité opérationnelle; extrant opérationnel PF & DO : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.