English (Air Defence; Defence Planning and Military Doctrine)
control of ground environment [correct]
CONT: The key to effective FP [force protection] of Air Force assets is control of the ground environment in and around air operating locations. Detailed assessment of the ground environment is accomplished as part of the FP estimate during the intelligence preparation of the battlespace(IPB) process.
French (Défense aérienne; Doctrine militaire et planification de défense)
contrôle de l'environnement au sol [correct, masculine noun]
CONT: Le secret d’une PF efficace pour les ressources de la Force aérienne est le contrôle de l’environnement au sol aux emplacements d’opérations aériennes et à proximité de ceux-ci. Une évaluation détaillée de l’environnement au sol est effectuée dans le cadre de l’appréciation de la PF [protection des forces] pendant l’analyse tactique graphique (ATG).