English (Aircraft Systems)
auxiliary hydraulic pump [correct]
OBS: hydraulic pump : A pump that converts mechanical force into hydraulic fluid power.
French (Circuits des aéronefs)
pompe hydraulique auxiliaire [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En mode hydraulique, le commutateur ELECTRIC de l'alternateur éolien se trouve à la position OFF, et l'alternateur éolien fournit le courant électrique à la pompe hydraulique auxiliaire 1 à entraînement électrique. Lorsque le sélecteur EMER PWR est sur ON et que l'alternateur éolien est en mode hydraulique, l'alternateur éolien alimente la pompe hydraulique auxiliaire 1 et le bus c.a. de secours gauche.
OBS: pompe hydraulique : Pompe qui transforme une énergie mécanique en énergie hydraulique.
OBS: pompe hydraulique auxiliaire : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.