English (Pumps; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
liquid mechanical vacuum pump [correct]; liquid ring vacuum pump [correct]
DEF: A vacuum pump in which a vaned rotor is used to transport the gas and a mass of liquid is projected against the stator by centrifugal force.
French (Pompes; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
pompe à vide à anneau liquide [correct, feminine noun]
CONT: La pompe à vide à anneau liquide. La pompe à vide utilise, pour son fonctionnement, un liquide auxiliaire, qui assure, d'une part l'étanchéité entre le rotor et le stator et, d'autre part, forme sous l'effet de la rotation un anneau excentrique (ce qui transmet une action de compression). Deux critères sont à retenir : le volume et le débit. Si la pompe à vide est trop puissante, on a des risques d'éclatement de sachets. Inversement, s'il y a une admission de pression trop rapide, au départ, on aura un risque d'éclatement.