English (Computer Mathematics)
selection ratio [correct]
DEF: The ratio of the least magnetomotive force used to select a cell or core to the maximum magnetomotive force used which is not intended to select a cell or core.
French (Mathématiques informatiques)
rapport de sélection [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
relación de selección [correct, feminine noun]
DEF: Relación existente en un proceso de lectura o escritura entre el pulso capaz de magnetizar un núcleo magnético y el pulso de mayor intensidad recibido en dicho núcleo, que no ha producido magnetización alguna.