English (Applications of Automation; Measuring Instruments)
tactile sensor [correct]
DEF: Sensor that allows a robot to detect touch, force, pattern, slip, or movement.
French (Automatisation et applications; Appareils de mesure)
capteur tactile [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs tactiles ont commencé à être étudiées vers 1970 avec une double finalité qui est de reconnaître des formes tridimensionnelles ou de maîtriser des forces dans les opérations de préhension.