English (Field Engineering (Military); Combat Support)
force support engineering [correct, NATO]
DEF: In military engineering, the deliberate, long-term preparation for and indirect support to ongoing or future operations, as well as the sustainment of a force throughout all stages of an operation.
OBS: force support engineering : term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2013, but not included in the 2015 version.
French (Génie (Militaire); Soutien au combat)
appui génie d'une force [correct, masculine noun, NATO]; appui génie de théâtre [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Action du génie militaire comprenant la préparation planifiée sur le long terme des opérations en cours ou à venir, l'appui indirect aux mêmes opérations et le maintien en puissance d'une force pendant toutes les phases d'une opération.
OBS: appui génie d'une force; appui génie de théâtre : termes et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2013, mais non repris dans l'édition de 2015.