English (Small Arms)
mainspring [correct]; main spring [correct]; firing spring
DEF: Mechanical energy storage device that operates the striker or hammer of a firearm.
CONT: The internal mechanism of the snaphaunce was relatively simple. A heavy V-shaped mainspring supplied the force which activated the cock. It acted upon the cock through the medium of a lug, known as the tumbler, which was attached by a pin to the spindle on which the cock pivoted. As the cock was drawn back, the tumbler rotated and compressed the mainspring.
French (Armes légères)
ressort de percussion [correct, masculine noun, officially approved]; grand ressort [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique d'accumulation de l'énergie servant à faire fonctionner le percuteur ou le chien d'une arme à feu.
CONT: A la fin du XVIIe siècle, la platine à chenapan sera fabriquée en France, en Allemagne, en Angleterre et dans les Pays-Bas. (...) Son mécanisme, moins compliqué que le "rouet", se compose d'un chien tenant entre ses mâchoires un morceau de silex destiné à frapper une plaque de batterie (...) Le chien est fixé sur une noix et est actionné par le grand ressort à l'intérieur duquel est aménagé un cran d'arrêt pour le levier commandé par la détente
OBS: ressort de percussion : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.