English (Urban Development; Urban Sociology)
company town [correct]
DEF: Towns which grew up in isolated communities and attracted workers who settled in them and became the work force attached to the particular operation or project.
DEF: A community that is dependent on one firm for all or most of the necessary services or functions of town life (as employment, housing, stores, and government).
French (Développement urbain; Sociologie urbaine)
ville de compagnie [correct, feminine noun]; ville de société [feminine noun]; ville d'entreprise [feminine noun]
CONT: Témiscaming, fondée en 1917 par la compagnie Riordon Pulp and Paper, constitue un cas classique de ville de compagnie isolée, établie autour d'une industrie unique. Ville fermée - entièrement financée et gérée par une entreprise jusqu'en 1972 - elle est planifiée par Thomas Adams, éminent urbaniste écossais, selon les principes des cités-jardins [...] Les architectes montréalais Ross and Macdonald construisent pour la compagnie, de 1918 à 1923, toutes les maisons de la basse-ville, quelques commerces et l'usine elle-même. De 1925 à 1950, le Torontois William Lyon Somerville conçoit pour la compagnie Canadian International Paper (CIP), - devenue propriétaire de l'usine - les maisons de la haute-ville, les écoles, les églises et l'hôpital.