English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Marine and River Navigation Aids)
Beaufort scale [correct]; Beaufort wind scale [correct]; Beaufort wind force scale [correct]
DEF: A scale numbered from 0 to 12 which is used to estimate the force of marine wind, based on the observed effects of the wind on sea state.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Aides à la navigation fluviale et maritime)
échelle de Beaufort [correct, feminine noun]; échelle Beaufort [correct, feminine noun]; échelle des vents de Beaufort [correct, feminine noun]; échelle anémométrique Beaufort [correct, feminine noun]
DEF: Échelle de 0 à 12 permettant d'estimer la force des vents marins selon leurs effets visibles sur l'état de la mer.
CONT: Par ailleurs, dans l'échelle anémométrique Beaufort, utilisée en météorologie maritime, le terme tempête désigne la graduation 10 et correspond à des vents dont la vitesse moyenne est comprise entre 89 et 102 kilomètres par heure.
OBS: échelle de Beaufort : désignation approuvée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
escala de Beaufort [correct, feminine noun]; escala de vientos de Beaufort [correct, feminine noun]; escala de vientos Beaufort [correct, feminine noun]
DEF: Escala de la fuerza del viento basada [...] en observaciones del estado del mar y numerada del 0 al 12.