English (Atmospheric Physics)
cyclostropic wind [correct]
DEF: Theoretical wind which results from the equilibrium between the horizontal pressure force and the centrifugal force due to air motion on a curved path, assuming that only these forces act on the air.
French (Physique de l'atmosphère)
vent cyclostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Vent théorique correspondant à l'équilibre entre la force horizontale de pression et la force centrifuge due à la courbure de la trajectoire de l'air, supposées agir seules sur l'air.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento ciclostrófico [masculine noun]
DEF: Viento teórico resultante del equilibrio entre la fuerza horizontal de la presión y la fuerza centrífuga debida al desplazamiento del aire a lo largo de una trayectoria curva, en la hipótesis de que son las únicas fuerzas que actúan sobre el aire.