English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
panemone [correct]
DEF: A simple [vertical axis] wind machine using drag as the driving force where the effective surface or pane moves in the direction of the wind, as in the common cup anemometer.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
panémone [correct, feminine noun]
DEF: Version simplifiée d'une éolienne à axe vertical dont le rotor tourne sous l'effet de la traînée aérodynamique et dont les capteurs réagissent et s'orientent à tout vent.
OBS: Certains auteurs ont tendance à considérer le terme «panémone» comme synonyme de «éolienne à axe vertical» mais il convient de rappeler que cette dernière acception est un générique.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
panémona [correct, feminine noun]