English (Atmospheric Physics)
antitriptic wind [correct]
DEF: Theoretical wind which results if the pressure force balances the viscous force, assuming that only these forces act on an air parcel.
French (Physique de l'atmosphère)
vent antitriptique [correct, masculine noun]
DEF: Vent théorique correspondant à l'équilibre entre la force horizontale de pression et la force de frottement, supposées agir seules sur l'air.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento antitríptico [correct, masculine noun]
DEF: Viento teórico que se produce si la fuerza de presión equilibra la fuerza de viscosidad, suponiendo que esas fuerzas actúen sobre una partícula de aire.