English (Atmospheric Physics)
surface wind stress [correct]
DEF: The force exerted by the wind on the underlying surface.
French (Physique de l'atmosphère)
contrainte du vent en surface [correct, feminine noun]
DEF: Force exercée par le vent sur la surface sous-jacente.
Spanish (Física de la atmósfera)
tensión del viento en la superficie terrestre [feminine noun]
DEF: Fuerza tangencial ejercida por el viento sobre la superficie con la cual está en contacto.