English (Atmospheric Physics)
Eulerian wind [correct]
DEF: Theoretical wind due to the action of the horizontal pressure force which is assumed to act alone.
French (Physique de l'atmosphère)
vent eulérien [correct, masculine noun]
DEF: Vent théorique résultant de l'action de la force horizontale de pression censée agir seule sur l'air.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento euleriano [correct, masculine noun]
DEF: Viento teórico resultante de la acción de la fuerza horizontal de presión que se supone que actúa sola sobre el aire.