English (Atmospheric Physics; Water Transport)
moderate gale [correct]; near gale [correct]
DEF: A wind with a speed between 28 and 33 knots [that is, 32-38 miles per hour](Beaufort scale wind force 7).
French (Physique de l'atmosphère; Transport par eau)
grand frais [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vent dont la vitesse est comprise entre 28 et 33 nœuds [c'est-à-dire entre 50 et 61 kilomètres à l'heure (32-38 m.p.h.)] (force 7 de l'échelle Beaufort).
OBS: grand frais : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte por agua)
ventarrón moderado [masculine noun]; viento fresco [masculine noun]; frescachón [masculine noun]
DEF: Viento con una velocidad comprendida entre 28 y 33 nudos (escala de Beaufort: viento de fuerza 7).