English (Sexology; Sociology of Women; Sociology of the Family)
virginity test [correct]
CONT: In the context of honour-based violence, young women are forced by their parents to take a virginity test.
French (Sexologie; Sociologie des femmes; Sociologie de la famille)
test de virginité [correct, masculine noun]
CONT: Dans le contexte des violences basées sur l'honneur, de jeunes femmes sont contraintes par leurs parents à se soumettre à un test de virginité.
OBS: test de virginité : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.