English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
international partner [correct]; coalition partner [correct]
CONT: To satisfy this requirement, American planners were forced to assemble a mixed armada of transporters from a variety of international partners.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
partenaire de la Coalition [correct, masculine noun]; partenaire de coalition [correct, masculine noun]
CONT: Ce charroi a mis en œuvre plus de 1200 tracteurs lourds avec remorque porte-char. L'État-major américain a mené cette opération en rassemblant le parc hétéroclite de tous les moyens que possédaient les partenaires de la Coalition.