English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
forced sale by post
OBS: forced sale by post : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques marchandes; Vente)
vente par envoi forcé [feminine noun]
OBS: Envoi de marchandises non demandées, en indiquant au consommateur qu'il doit, soit verser le prix, soit retourner les marchandises intactes dans un délai déterminé.
OBS: vente par envoi forcé : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.