English (Alternative Dispute Resolution; Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
compulsory arbitration [correct]
DEF: Arbitration required by law or forced by law on the parties.
CONT: Compulsory arbitration is most common in connection with labor disputes.
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
arbitrage forcé [correct, masculine noun]; arbitrage obligatoire [correct, masculine noun]
DEF: Arbitrage auquel la loi […] impose de recourir pour la solution d'un litige […]
CONT: […] deux éléments concourent à la définition de l'arbitrage forcé tel que nous l'entendons ici : d'une part, il y a une intervention de la loi qui impose l'arbitrage, de l'autre, l'on assiste à un effacement du consentement qui apparaît alors comme la conséquence logique du premier facteur.