English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic History)
collectivization [correct]
PHR: collectivization of agriculture
PHR: forced collectivization
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Histoire de l'économique)
collectivisation [correct, feminine noun]
DEF: Appropriation des moyens de production par la collectivité.
PHR: collectivisation de l'agriculture, collectivisation des moyens de production, collectivisation des terres