English (Foundry Practice)
hot blast [correct]
DEF: The term used to describe the heated air forced, under pressure, into the base of a furnace used in smelting practice.
French (Fonderie)
vent chaud [correct, masculine noun]
CONT: L'air de combustion dit vent, chaud et sous pression, est introduit par des tuyères situées juste au-dessus du creuset dans une zone appelée ouvrage.
CONT: Un haut fourneau reçoit de l'énergie par l'intermédiaire des combustibles et du vent chaud, et en cède sous forme de gaz combustible.