English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
natural circulation boiler [correct]; gravity boiler
OBS: Forced circulation boilers in which the boiler water is forced through the generating tubes by a pump that takes its suction from the water drum. Since the natural circulation through a boiler depends on the difference in density of the water and the steam, the pump is of substantial advantage for speeding up the steam formation when the boiler is operating at high pressures.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à circulation naturelle [correct, feminine noun]
OBS: Circulation naturelle. Dans ce type de chaudière, l'eau provenant d'un réservoir placé à la partie supérieure descend dans des tubes non chauffés et remonte dans des tubes vaporisateurs chauffés. L'émulsion d'eau et de vapeur qui se forme dans ces tubes retourne au réservoir où la vapeur est séparée, l'eau étant renvoyée aux tubes chauffés, additionnée d'une quantité d'eau d'appoint égale à la quantité de vapeur produite. La circulation est assurée par la différence de poids entre deux colonnes de fluide, l'une contenant de l'eau, l'autre un mélange d'eau et de vapeur. [...] la circulation est d'autant plus intense que la différence de masse volumique entre l'eau et la vapeur est plus grande.
OBS: Selon que la circulation du fluide chauffant est aidée ou non par un appareil mécanique, pompe ou ventilateur, on aura : un chauffage à circulation naturelle ou à circulation pulsée.