English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating; Heating)
forced convection [correct]
DEF: Convection resulting from forced circulation of a fluid, as by a fan, jet, or pump.
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage; Chauffage)
convection forcée [correct, feminine noun]; convexion forcée [correct, feminine noun]
CONT: On distingue la convection dite «naturelle» [...] et la convection «forcée» qu'on obtient en accélérant (ou en «forçant») la circulation du fluide par un moyen mécanique quelconque (ventilation, agitateur), ce qui améliore dans de très fortes proportions les échanges thermiques [...]
OBS: La convection, qui est un mouvement ascendant et descendant des molécules d'un fluide subissant un réchauffement, est l'un des trois phénomènes de la transmission de la chaleur entre deux corps (ou fluides) à températures différentes.
Spanish (Termodinámica; Acondicionamiento de aire y calefacción; Calefacción)
convección forzada [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento y mezcla de un fluido inducidos por una turbulencia artificial.