English (HVAC Distribution Systems; Heating)
central heating plant [correct]; central heating system [correct]
DEF: One heating plant in a building serving all or most of the rooms in the building, as distinguished from individual room heaters.
CONT: Heat emitters in central heating systems may be classified in two broad groups : primarily convective and primarily radiant. The first group may be sub-divided into those relying on natural convection and those relying on forced convection.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Chauffage)
installation de chauffage central [correct, feminine noun]; installation à chauffage central [correct, feminine noun]; système de chauffage central [masculine noun, Canada]; système centralisé de chauffage [masculine noun, Canada]
CONT: Une installation de chauffage comporte toujours un ou plusieurs appareils générateurs de chaleur [...] Une installation de chauffage dit «central» comporte, en outre : un réseau de distribution qui permet de véhiculer la chaleur par l'intermédiaire d'un fluide chauffant vers les divers locaux desservis par l'installation; des émetteurs de chaleur qui, au niveau du local à chauffer, cèdent à ce local la chaleur dont il a besoin. Une installation de chauffage peut aussi comporter un ou plusieurs appareils mécaniques qui assurent ou accélèrent la circulation du fluide chauffant.
CONT: Installations de chauffage. Nous citerons [...] les installations à centre unique de production de chaleur, dites à chauffage central. Le fluide vecteur de distribution peut être l'eau chaude [...], la vapeur [...] et l'air chaud.