English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
shrinkage of warp yarn [correct]; warp yarn shrinkage [correct]
CONT: compactor : A machine... used to compact fabrics or to produce warp-stretch fabrics by means or forced crimp and/or shrinkage of the warp yarn.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
rétrécissement du fil de chaîne [correct, masculine noun]; retrait du fil de chaîne [correct, masculine noun]
CONT: compacteur : Machine utilisée pour compacter les tissus ou pour faire des tissus à chaîne extensible en conférant une frisure forcée ou un retrait au fil de chaîne.