English (Rights and Freedoms)
local land conflict [correct]
CONT: Cases of forced evictions reported to fact-finding mission members were often linked to local land conflicts, particularly in the Terai. In several cases, eviction was linked to fraudulent or non-transparent land registration processes.
French (Droits et libertés)
conflit local lié à la terre [correct, masculine noun]
CONT: Les cas d’expulsions forcées rapportés aux membres de la mission avaient fréquemment rapport à des conflits locaux liés à la terre, surtout dans le Teraï. Dans plusieurs cas, les expulsions étaient reliées à des méthodes d’enregistrementfoncier frauduleuses ou opaques.