English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Geophysics)
resistivity method [correct]
DEF: A mineral exploration method in which measurements are made directly by recording the ratio of voltage to current when a current is forced to flow through a section of ground to be tested.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
méthode de résistivité électrique [correct, feminine noun]
CONT: [Dans le cas de] la méthode de résistivité électrique [...] le courant électrique pénètre dans le sous-sol en deux points et le potentiel est mesuré en deux autres points dont la distance par rapport aux deux premières électrodes est variable. La différence de voltage et l'intensité du courant étant mesurées la résistance est calculée et la résistivité électrique apparente qui dépend de la configuration employée est déterminée en fonction de la profondeur de pénétration [...]