English (Sentencing)
hard labour [correct]; forced labour [correct]
OBS: The English expressions are always used in singular although, the French and Spanish expressions are usually used in plural.
OBS: hard labour and forced labour : Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Peines)
travaux forcés [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Penas)
trabajos forzados [correct, masculine noun, plural]
DEF: Trabajos [...] que efectúan los delincuentes condenados a penas graves, generalmente deportados a colonias o lugares más o menos inhóspitos.
OBS: trabajos forzados: Se trata de tareas duras, frecuentemente de obras públicas. Una forma típica del trabajo forzado y cruel era la pena de galeras. De ese concepto de los trabajos forzados todavía quedan residuos en el mundo.
OBS: trabajos forzados: Expresión y contexto reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.