English (Finance)
financial environment [correct]
CONT: The transformation of the international financial environment has forced both official and private participants to "move up the learning curve" in order to better manage the private and systemic risks posed by these developments.
PHR: international financial environment; evolving financial environment.
French (Finances)
panorama financier [correct, masculine noun]
CONT: La transformation du panorama financier international a soumis tous les opérateurs à un apprentissage de la gestion des risques systémiques et ponctuels créés par la situation nouvelle.
PHR: panorama financier international
Spanish (Finanzas)
medio financiero [correct, masculine noun]; medioambiente financiero [correct, masculine noun]; medio ambiente financiero [correct, masculine noun]
CONT: La transformación del medio financiero international obligó a los participantes públicos y privados a "escalar puestos en la curva de aprendizaje" para administrar mejor los riesgos privados y sistémicos que conllevan estos cambios.
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.
PHR: medio financiero international; medio financiero en evolución.