English (Symptoms (Medicine))
conjugate deviation [correct]
DEF: The forced and persistent turning of the eyes and head toward one side, usually toward the side of the lesion; observed with some disorders of the central nervous system.
French (Symptômes (Médecine))
déviation conjuguée de la tête et des yeux [correct, feminine noun]
DEF: État caractérisé par une rotation axiale de la tête (vers la droite ou la gauche), avec déviation dans le même sens des deux globes oculaires, en général du côté de la lésion cérébrale. Ce symptôme s'observe fréquemment dans les hémiplégies avec coma des hémorragies cérébrales.