English (Vessels (Medicine))
radial vein [correct]; vena radialis [Latin]
DEF: [The] superficial vein ascending the radial side of the forearm.
French (Vaisseaux (Médecine))
veine radiale [correct, feminine noun]; vena radialis [Latin]
CONT: La veine radiale superficielle naît au bord externe de l'avant-bras, au niveau de la tabatière anatomique, et monte obliquement en haut et en dedans, pour se terminer au milieu du pli du coude en se divisant en deux branches, l'une interne, la médiane basilique, l'autre externe, la médiane céphalique.