English (Small Arms)
slide [correct, noun]
DEF: Name sometimes used for the mobile forearm of a slide action firearm.
French (Armes légères)
garde-main mobile [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Nom parfois utilisé pour désigner le garde-main d'une arme à feu à pompe.
OBS: garde-main mobile : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.