English (Nervous System)
cerebrum [correct, Latin]
DEF: The largest part of the brain which is separated by the longitudinal fissure, below which are the three cerebral commissures connecting the two halves. It develops from the embryonic forebrain.
OBS: Plural: cerebrums; cerebra.
French (Système nerveux)
cerveau [correct, see observation, masculine noun]; cerebrum [Latin]
DEF: Le cerveau proprement dit est formé de deux hémisphères cérébraux, d'aspect plissés dont la substance blanche, interne, est recouverte d'un cortex cérébral gris, d'épaisseur variable. Trois sillons plus accentués (scissure de Sylvius, sillon de Rolando, sillon perpendiculaire) divisent chaque hémisphère en quatre lobes (frontal, temporal, pariétal, occipital) comprenant chacun un certain nombre de circonvolutions.
OBS: Le terme «encéphale» est l'équivalent du terme anglais «brain», à ne pas confondre avec le terme «cerveau».
Spanish (Sistema nervioso)
cerebro [correct, masculine noun]
DEF: Una de las tres divisiones primarias del encéfalo, que ocupa posición anterior y comprende el telencéfalo y el diencéfalo.