English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
midbrain [correct]
CONT: The midbrain traverses the hiatus in the tentorium cerebelli and connects the pons and cerebellum with the forebrain. It is the shortest brain stem segment, no more than 2 cm long, and most of it lies in the posterior cranial fossa.
OBS: midbrain; mesencephalon: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
mésencéphale [correct, masculine noun]
CONT: De haut en bas, le tronc cérébral se compose du mésencéphale, du pont et de la moelle allongée.
OBS: mésencéphale : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: mesencephalon : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Sistema nervioso)
mesencéfalo [correct, masculine noun]; cerebro medio [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). [...] El mesencéfalo constituye la vesícula encefálica inmediatamente cefálica al rombencéfalo que sufre menos modificaciones durante el desarrollo del SNC [sistema nervioso central]. La cavidad de la vesícula mesencefálica se reduce considerablemente para formar un conducto que unirá los futuros III y IV ventrículos: el acueducto cerebral (de Silvio).