English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Emergency Management)
spot weather forecast [correct]
DEF: A special forecast issued to fit the time, topography and weather of a specific incident.
OBS: [Spot weather] forecasts are issued upon request of the user agency and are more detailed, timely and specific than zone forecasts.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Gestion des urgences)
prévision météorologique ponctuelle [correct, feminine noun]
DEF: Prévision spéciale émise pour s'adapter à l'heure, à la topographie et aux conditions météorologiques d'un incident spécifique.
OBS: [Les prévisions météorologiques ponctuelles] sont émises à la demande de l'organisme utilisateur et sont plus détaillées, opportunes et spécifiques que les prévisions par zone.