English (Statistical Methods)
hold-out sample [correct]; test sample [correct]
DEF: [A] set of data withheld from the end of a series [and] to be compared with the forecast values in assessing a forecasting model.
French (Méthodes statistiques)
échantillon test [masculine noun]
CONT: Une cause très fréquente réside dans la non-représentativité de l’échantillon de données utilisé pour calibrer ou évaluer le modèle, qui peut généralement être détectée par une analyse des données à disposition, et par une comparaison statistique à l’ensemble des données sur lequel est appliqué le modèle (échantillon test).