English (Atmospheric Physics)
above-freezing layer [correct, officially approved]; AFL [correct, officially approved]; above freezing layer [correct]; AFL [correct]; AFL
CONT: A temperature inversion is forecast on Friday with an above-freezing layer between 1600 and 3000 metres. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: above-freezing layer; AFL: term and abbreviation officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
couche au-dessus du point de congélation [correct, feminine noun, officially approved]; AFL [correct, see observation, feminine noun]; couche au-dessus du niveau de congélation [see observation, feminine noun]; AFL [feminine noun]; AFL
DEF: Couche d'air plus chaud que le point de congélation.
CONT: On prévoit une inversion de température pour vendredi ainsi qu'une couche au-dessus du point de congélation entre 1 600 et 3 000 m. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: De préférence, utiliser l'expression «couche au-dessus du point de congélation» qui convient le mieux et non pas «couche au-dessus du niveau de congélation» qui peut entretenir la confusion, car, lorsqu'une telle couche est présente, il peut y avoir des niveaux de congélation multiples. [Consultation avec un météorologue d'Environnement Canada.]
OBS: AFL : abréviation confirmée par Environnement Canada.
OBS: couche au-dessus du point de congélation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.