English (Finance; Taxation; Agricultural Economics)
farm income measure [correct]
CONT: Farm income measures are used to forecast components of the farm sector balance sheet and vice versa.
OBS: farm income measure: designation usually used in the plural.
French (Finances; Fiscalité; Économie agricole)
mesure du revenu agricole [correct, feminine noun]
CONT: Le revenu monétaire agricole net est un concept net qui tient compte de la croissance des revenus et des coûts. [...] Une autre mesure du revenu agricole qui tient compte des frais d'amortissement est le revenu net réalisé. Celui-ci est le revenu monétaire agricole net, plus le revenu en nature, moins l'amortissement.
OBS: mesure du revenu agricole : désignation habituellement utilisée au pluriel.