English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
limited fine-mesh model [correct]; limited fine mesh model [correct]; LFM model [correct]
DEF: Limited area forecast model using a fine-mesh grid.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle à maille fine pour zone limitée [correct, masculine noun]; modèle LFM [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de prévision sur une zone peu étendue, utilisant une grille à maille fine.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo de retículo fino para un área limitada [masculine noun]; modelo LFM [masculine noun]
DEF: Modelo de predicción para un área limitada que hace uso de un retículo fino.