English (Atmospheric Physics)
outflow wind [correct, officially approved]; outflow [correct, officially approved]
DEF: outflow winds: ... dry winds that develop and flow out of the interior of the province [usually the British Columbia] and funnel through steep-sided inlets on the mainland coast before heading for [the sea].
CONT: Outflow winds occur when differing air masses are separated by a coastal mountain barrier. In extreme cases the cross-barrier pressure gradient and the high degree of stratification (often approaching a distinct layered structure) result in channel winds which exhibit hydraulic features.
CONT: Outflow winds [are] winds that blow down fjords and inlets from the land to the sea.
CONT: Strong outflow winds are forecast for coastal regions today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
CONT: Conditions resulting from outflow bring cold temperatures to the coastal fiords. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: outflow wind; outflow: terms officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
vent de terre [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; vent de fjords [proposal, see observation, masculine noun]
DEF: Vent qui souffle dans les régions côtières avant de se perdre vers le large.
CONT: Des forts vents de terre sont prévus pour les régions côtières aujourd'hui. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Les vents de terre apportent des températures plus froides aux fjords des régions côtières. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Le terme «outflow wind» s'applique particulièrement en Colombie-Britannique car la topographie escarpée découpée par les fjords et le fort contraste thermique entre les masses d'air océanique sur la côte et continental polaire à l'intérieur favorisent le phénomène. Toutefois, le même type de vent peut aussi se produire ailleurs lorsque les circonstances sont favorables, comme le long du Columbia (Washington/Oregon) ou dans les canyons des Wasatch (Utah). Il y a aussi souvent des vents forts lorsque l'air froid s'engouffre dans le fjord du Saguenay, mais il n'est peut-être pas approprié de les qualifier d'«outflow winds» car il ne s'agit que d'une accélération locale dans la circulation générale des vents du Nord-Ouest. Par contre, les vents de Nord-Est dans la vallée du St-Laurent pourraient être classifiés ainsi.
OBS: Dans le cas où le vent de terre s'écoule le long d'un fjord, on pourra, par définition, parler de vent de fjords, donc cela s'applique, par exemple, pour Howe Sound et Douglas Channel, tous deux en Colombie-Britannique ainsi que pour le Saguenay, au Québec, où de tels vents se produisent assez souvent dans les cas d'advection froide du nord-ouest. Par contre, on ne parlera pas de vent de fjords le long du Columbia, en Colombie-Britannique.
OBS: vent de terre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.