English (Financial and Budgetary Management)
budgetary expenditure forecast [correct]; forecast of budgetary expenditures [correct]
CONT: The Main Estimates differ from the total budgetary expenditure forecast presented by the Minister of Finance...
French (Gestion budgétaire et financière)
prévision de dépenses budgétaires [correct, feminine noun]
DEF: Dépenses prévues lors de l'établissement du budget.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».