English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
predictability [correct]
DEF: The degree to which future atmospheric states can be forecast using a given observing network ...
OBS: The degree... is usually expressed as the time interval in which the root-mean-square(r. m. s.) error of a forecast field can be expected to be less than the r. m. s. difference between two observed atmospheric states chosen at random.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévisibilité [correct, feminine noun]
DEF: Limite de la possibilité de prévoir les états futurs de l'atmosphère en utilisant un réseau d'observation donné [...]
OBS: Limite [...] définie habituellement par l'échéance en deçà de laquelle on peut s'attendre que l'erreur quadratique moyenne d'un champ prévu soit inférieure à la différence quadratique moyenne entre deux états atmosphériques observés choisis au hasard.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
predictibilidad [feminine noun]
DEF: Grado en que es posible pronosticar el estado futuro de las condiciones atmosféricas utilizando una red de observación dada [...]
OBS: Grado [que] generalmente se expresa como el intervalo de tiempo en que puede esperarse que el error cuadrático medio del campo pronosticado sea inferior a la diferencia cuadrática media entre dos estados atmosféricos observados, elegidos al azar.