English (Econometrics)
econometric test [correct]
CONT: This section describes formal econometric tests of the joint hypothesis of market efficiency and a constant risk premium. The tests were designed to establish whether a superior forecast of the future spot rate can be obtained by using information, including the forward exchange rate, known to all market participants.
French (Économétrie)
test économétrique [correct, masculine noun]
CONT: On trouvera dans cette section une description des tests économétriques formels auxquels nous avons soumis les hypothèses conjointes. Nous avons conçu ces tests de façon à déterminer s'il était possible d'améliorer la prévision du cours futur du comptant par rapport à celle donnée par le cours du terme, ce, en utilisant l'information connue de tous les participants au marché, y compris le cours du terme lui-même.