English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
predictand [correct]
DEF: The quantity which is to be forecast by a particular technique, and which is a regression function of one or more predictors.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
prédictant [correct, masculine noun]; paramètre prévu [masculine noun]
DEF: Grandeur que l'on veut prévoir à l'aide d'une technique déterminée et qui est une fonction de régression d'un ou plusieurs prédicteurs.
CONT: On désire utiliser N variables explicatives ou prédicteurs xi pour prévoir la variable à expliquer ou prédictant y considérée le plus souvent comme une variable binaire.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
predictando [masculine noun]
DEF: Magnitud que se desea prever mediante una determinada técnica y que es una función de regresión de uno o varios predictores.