English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
thermotropic model [correct]
DEF: Model of the atmosphere in which the effects of baroclinicity are reduced to a change in wind speed with height.
OBS: Thermotropic models are mostly used to forecast the height of the 500-hPa surface and the mean temperature of the layer from 1000 to 500 hPa.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle thermotrope [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de l'atmosphère où les effets de la baroclinicité sont réduits à un changement de la vitesse du vent avec l'altitude.
OBS: Ces modèles sont surtout utilisés pour la prévision de la hauteur de la surface de 500 hPa et de la température moyenne de la couche 1000-500 hPa.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo termotrópico [masculine noun]
DEF: Modelo de la atmósfera en el que los efectos de la baroclinicidad están reducidos al cambio de la velocidad del viento con la altura.
OBS: Estos modelos se utilizan sobre todo para predecir la altura de la superficie de 500 hPa y la temperatura media de la capa 1000-500 hPa.