English (Atmospheric Physics)
atmospheric temperature [correct]
DEF: The degree of hotness or coldness of the atmosphere with respect to some standard value.
CONT: For example, atmospheric temperature is forecast by dividing the atmosphere into gridboxes and computing the time evolution of the average temperature within each box based on a number of variables including wind vector and the turbulent transport of heat.
OBS: Fundamental meteorological parameters such as atmospheric temperature, humidity, cloud properties and surface properties can be continuously measured by earth-orbiting satellites. ... Atmospheric temperature is necessary for numerical weather predictions or global change monitoring models.
French (Physique de l'atmosphère)
température atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Mesure du degré d'intensité de la chaleur ou du froid qui se manifeste dans l'atmosphère par rapport à une valeur de référence donnée.
CONT: La température atmosphérique est en moyenne de 15 °C au sol, et diminue assez rapidement avec l'altitude, car la surface terrestre constitue une source de chaleur. Dans la région située entre 10 et 40 km, la stratosphère, la température augmente.
OBS: Mesure de la température atmosphérique. La mesure locale des profils verticaux de température est effectuée à bord de ballons-sondes lancés dans l'atmosphère à heures fixes (souvent 0 heure et 12 heures en temps universel) à partir de stations de mesure; on obtient ainsi une description très précise de l'état thermique de l'atmosphère, même si pour les très basses températures des problèmes techniques peuvent survenir (par exemple, influence du givre sur les capteurs) et entacher la mesure d'une certaine erreur; de plus, l'altitude jusqu'à laquelle cette température est mesurée varie, car elle est fonction du niveau auquel le ballon éclate. [...] il existe un autre moyen d'appréhender la température atmosphérique, qui consiste à exploiter les mesures faites à bord de certains satellites.
Spanish (Física de la atmósfera)
temperatura atmosférica [correct, feminine noun]