English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
issue time [correct]
DEF: The time at which an alert has been transmitted by a forecaster.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
heure de l'émission [correct, feminine noun]
DEF: Heure à laquelle le message pour alerter le public a été envoyé par le prévisionniste.