English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
objective forecast [correct]
DEF: Weather forecast based on the application of the laws of dynamics and/or thermodynamics and/or statistics in such a way as to eliminate any element of personal judgement by the forecaster.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision objective [correct, feminine noun]
DEF: Prévision météorologique basée sur l'application des lois de la dynamique, de la thermodynamique ou de la statistique, ou d'une combinaison de celles-ci, afin d'éliminer tout élément de jugement personnel du prévisionniste.
OBS: [Généralement, c'est une] prévision produite par la machine (par un modèle).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
predicción objetiva [feminine noun]; pronóstico objetivo [masculine noun]
DEF: Predicción meteorológica basada en la aplicación de las leyes de la termodinámica, la dinámica y la estadística, aisladas o combinadas, de tal modo que se elimine el juicio personal del predictor.