English (Modelling (Mathematics); Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
nested grid [correct]
DEF: Grid of different spacings used in some numerical forecasting models.
CONT: Nested grids can be either telescoping or simultaneously nested within a coarser grid.
OBS: A fine mesh is used to give detailed information about a limited area whereas a coarse mesh is used over a larger area (often a hemisphere) to provide boundary conditions for the fine mesh calculations.
French (Modélisation (Mathématique); Stations, instruments et équipements météorologiques)
grille à maille variable [correct, feminine noun]; grille imbriquée [correct, feminine noun]; grille emboîtée [correct, feminine noun]
DEF: Grille de différentes dimensions de maille, utilisée dans certains modèles de prévision numérique.
CONT: Des calculs effectués pour les Alpes (Beniston et al., 1995) au moyen d'un modèle à haute résolution à grille imbriquée (modèle de circulation générale ayant une résolution d'un degré de latitude et de longitude couplé à un modèle à aire limitée ayant une résolution de 20 km) indiquent, par exemple, que dans une atmosphère où la concentration en gaz carbonique serait doublée, les précipitations hivernales s'accroîtraient d'environ 15 % dans l'ouest des Alpes, avec des hausses de température allant jusqu'à 4 °C.
CONT: La participation à PIRCS [Project to Intercompare Regional Climate Simulations] sera profitable pour mieux comprendre les avantages à utiliser des modèles à pas variables et à grille emboîtée pour différentes applications.
CONT: La solution classique a été de construire des modèles à grilles téléscopées ou emboîtées, [...]
OBS: Une maille fine donne une information détaillée sur une zone limitée, tandis qu'une maille plus grande est utilisée sur une zone plus vaste (souvent un hémisphère) pour donner les conditions aux limites pour le calcul à maille fine.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
retículo anidado [masculine noun]; malla anidada [feminine noun]
DEF: Retículos o mallas de tamaños diferentes utilizados en algunos modelos de predicción numérica.
OBS: El retículo de malla fina se utiliza para dar información detallada en un área limitada, mientras que el retículo de malla mayor se emplea en el caso de áreas extensas (a menudo un hemisferio), sirviendo para establecer condiciones de contorno para los cálculos en donde se utiliza la malla fina.