English (Statistics; Artificial Intelligence)
autoregressive modelling [correct, noun]; autoregressive modeling [correct, noun]; AR modelling [correct, noun]; AR modeling [correct, noun]
CONT: Autoregressive modeling is a machine learning technique most commonly used for time series analysis and forecasting that uses one or more values from previous time steps in a time series to create a regression.
French (Statistique; Intelligence artificielle)
modélisation autorégressive [correct, feminine noun]; modélisation AR [correct, feminine noun]
CONT: La modélisation autorégressive (AR) pour l'analyse et la prédiction de séries temporelles a toujours suscité un intérêt important en raison de sa simplicité conceptuelle[. Elle utilise] un modèle de régression linéaire dans lequel le signal est expliqué par ses échantillons passés plutôt que par d'autres valeurs, permettant par là même de prédire des valeurs futures.
Spanish (Estadística; Inteligencia artificial)
modelización autorregresiva [correct, feminine noun]; modelización AR [correct, feminine noun]
CONT: Los métodos de extracción de caracteristicas basados en modelización autorregresiva (AR) han demostrado ser particularmente eficientes y relativamente sencillos de implementar […] Estas técnicas, junto con sus variaciones, como los modelos AR con entradas exógenas (ARX) y los modelos AR con media móvil (ARMA), regresan los datos de respuesta estructural a valores pasados […]