English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
baroclinic model [correct]
DEF: Hypothetical baroclinic atmosphere simulated in numerical forecasting. It takes account of the thermodynamic structure of the atmosphere and yields a prediction at two or more levels, depending on the complexity assumed(two-layer model, three-layer model, etc.).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle barocline [correct, masculine noun]
DEF: Atmosphère barocline hypothétique simulée en prévision numérique. Ce modèle prend en compte la structure thermodynamique de l'atmosphère et fournit une prévision à deux niveaux ou plus, selon la complexité admise (modèle à deux niveaux, modèle à trois niveaux, etc.).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo baroclínico [masculine noun]
DEF: Atmósfera baroclínica hipotética, usada en la predicción numérica. Tiene en cuenta la estructura termodinámica de la atmósfera y genera predicciones de dos o más niveles según su grado de complejidad (modelo de dos, tres o más niveles).