English (Plant Diseases; Crop Protection; Vegetable Crop Production)
A2 mating strain [correct, see observation]
CONT: Programming of a potato Late Blight Forecasting System has been developed to cope with new problems associated with the introduction of the A2 mating strain.
OBS: Now found in Canada. (Until recently this strain was found only in Mexico.)
French (Maladies des plantes; Protection des végétaux; Production légumière)
souche A2 [correct, feminine noun]; souche A2 à reproduction sexuée [correct, feminine noun]; souche A2 qui se reproduit sexuellement [correct, feminine noun]; lignée de type A2 [correct, feminine noun]
OBS: Type d'individu de Phytophthora infestans (souche de mildiou) intervenant dans la production d'oospores. Quand les deux types de souches sont présents dans un même milieu de culture, ils sont désignés par souche A1 [en indice] et souche A2 [en indice] ou encore lignée de type A1, A2.
CONT: Puisque le sol est contaminé par la souche A2 (ce qui n'était pas le cas avec A1), la lutte contre le mildiou de la pomme de terre s'est compliquée.
OBS: Jusqu'à récemment, A2 n'existait qu'au Mexique. On trouve maintenant cette souche au Canada.
OBS: D'après Yves Le Claire (Min. Ag. QC), l'individu seul est stérile. Par contre, dès qu'il y a deux individus, ceux-ci peuvent se reproduire sexuellement (leur union aboutissant à la production d'un œuf).
Spanish (Enfermedades de las plantas; Protección de las plantas; Producción hortícola)
cepa A2 de reproducción sexual [feminine noun]