English (Scientific Research Methods; Statistical Methods)
analogue method [correct]
DEF: A forecasting method based on the assumption that a current synoptic situation will develop in the same way as a similar synoptic situation in the past.
French (Méthodes de recherche scientifique; Méthodes statistiques)
méthode des analogues [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de prévision basée sur l'hypothèse qu'une situation synoptique évoluera de la même façon qu'a évolué une situation semblable dans le passé.
Spanish (Métodos de investigación científica; Métodos estadísticos)
método analógico [correct, masculine noun]
DEF: Método de predicción fundado en el supuesto de que la situación sinóptica presente evolucionará del mismo modo que lo hizo una situación sinóptica similar en el pasado.