English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
nowcasting [correct]
DEF: Forecasting weather, for the next few minutes to a couple of hours using all immediately available weather data.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision immédiate [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de la «prévision immédiate» [...] c'est-à-dire inférieure à six heures, il s'agit d'identifier et de localiser avec précision des phénomènes tels qu'averses, orages, brouillards, et de prévoir leur évolution dans les heures suivantes.