English (Meteorology)
ageostrophic model [correct]
DEF: Numerical forecasting model which takes into account the ageostrophic wind component.
French (Météorologie)
modèle agéostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de prévision numérique qui tient compte de la composante agéostrophique du vent.
Spanish (Meteorología)
modelo ageostrófico [correct, masculine noun]
DEF: Modelo de predicción numérica que toma en consideración la componente ageostrófica del viento.