English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
diagnostic model [correct]; DIAG model
DEF: [A computer model using] approximation equations ... which are derived from the dynamical equations, normally by eliminating the time derivatives.
OBS: Such a model allows meteorological variables which are not readily observed to be calculated from the observations of other variables, or infers quantities not explicitly calculated in a forecasting model from those which are.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle diagnostique [correct, masculine noun]; modèle DIAG [masculine noun]
DEF: [Modèle utilisant des] équations approximatives appropriées au traitement informatique, déduites des équations dynamiques, normalement en éliminant les dérivées par rapport au temps.
CONT: L'analyse statistique de la réflectivité dans le visible des systèmes nuageux est complétée par les radiosondages quotidiens [...] interprétés grâce à un modèle diagnostique 1D de nuage et les analyses du CEPMMT [Centre européen de prévisions météorologiques à moyen terme], afin de déterminer systématiquement l'altitude du couvert nuageux et de déceler la présence de la couche d'air saharien (SAL ou «Saharan Air Layer»). Le tout nous permettra d'établir une climatologie complète des nuages sur l'est Atlantique tropical (couverture nuageuse, altitude selon la saison.).
OBS: Un tel modèle permet de calculer des variables météorologiques qui ne sont pas directement observables à partir d'observations d'autres variables; ou encore, il permet de déduire des grandeurs non explicitement calculées dans un modèle de prévision à partir des grandeurs calculées.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo de diagnóstico [correct, masculine noun]
DEF: Aproximación obtenida partiendo de las ecuaciones dinámicas, generalmente eliminando las derivadas con respecto al tiempo, y que puede utilizarse en una computadora.
OBS: Este tipo de modelo permite, a partir de las observaciones de ciertas variables meteorológicas, calcular otras que no son observadas fácilmente. Con él también, y partiendo de cantidades calculadas, pueden deducirse magnitudes que no están calculadas explicítamente en el modelo de predicción.