English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
filtered model [correct]
DEF: Numerical forecasting model based on filtered equations.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle filtré [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de prévision numérique basé sur des équations filtrées.
CONT: Cependant, les modèles filtrés comportent un trop grand nombre d'approximations pour donner des prévisions justes [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo filtrado [masculine noun]
DEF: Modelo de predicción numérica basado en ecuaciones filtradas.