English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
fine-mesh model [correct]; fine grid model; fine mesh model
DEF: Numerical forecasting model which uses a fine-mesh grid.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle à maille fine [correct, masculine noun]; modèle fin [masculine noun]
DEF: Modèle de prévision numérique utilisant une grille à maille fine.
CONT: [...] on peut réaliser informatiquement [...] plusieurs prévisions [...] avec un modèle à maille fine (on va dire un point tous les 120 km) [ou] avec un modèle à maille moins fine (on va dire tous les 150 km - c'est le modèle que l'on utilisait encore en 1997).
CONT: Il semble que les numériciens météorologues, promoteurs des modèles fins [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo de retículo fino [masculine noun]; modelo de malla fina [masculine noun]
DEF: Modelo de predicción numérica que utiliza un retículo (malla) fino.