English (Statistical Methods)
Box and Jenkins method [correct]; Box-Jenkins method [correct]
CONT: The Box and Jenkins method is applied for the creation of appropriate forecasting models of the 12 basic groups of the Consumer Price Index, using the statistical package SPSS for the analysis of the time series, the estimation of the parameters of the models and for the diagnostic checking.
French (Méthodes statistiques)
méthode de Box et Jenkins [correct, feminine noun]; méthode de Box-Jenkins [correct, feminine noun]
CONT: Ce second cours de méthodes de prévision présente l'utilisation de techniques probabilistes et statistiques plus avancées. La matière couvre les méthodes d'analyse de séries chronologiques et de prévision suivantes : les principales méthodes de lissage exponentiel, la modélisation ARIMA des séries chronologiques qui permet en quelque sorte de créer sa propre méthode de prévision (autocorrélation et stationnarité, modèles ARIMA, méthode de Box et Jenkins, analyse d'intervention, compléments).