English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
stand by the anchor [correct, verb]
CONT: The boatswain is dispatched to the forecastle to stand by the anchor.
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
parer à mouiller [correct, officially approved]
CONT: Le bosco est envoyé sur le gaillard pour être paré à mouiller.
OBS: parer à mouiller : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.