English (Meteorology)
meteorological assistance [correct]; meteorological service
CONT: The centre provides weather forecasts and meteorological assistance to many different users in Lombardy, such as agriculture, civil protection, mass media, etc.
French (Météorologie)
assistance météorologique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes et moyens mis en œuvre par un service météorologique ou tout autre organisme approprié, en vue d'étudier les incidences des facteurs atmosphériques sur les activités économiques et de dispenser aux responsables toutes informations nécessaires à la planification et à la gestion opérationnelle.
OBS: Une assistance efficace implique la mise à disposition des usagers de renseignements adaptés à leurs problèmes spécifiques, ce qui nécessite une collaboration parfois étroite entre météorologistes et techniciens des différentes spécialités concernées. Parmi les usagers qui font le plus souvent appel aux services de l'assistance météorologique, on peut citer : l'agriculture, les transports aériens et maritimes, les entreprises de génie civil, le tourisme et les sports (aviation légère, navigation de plaisance, sports d'hiver ...), les entreprises de chauffage et de climatisation, la santé publique.
Spanish (Meteorología)
asistencia meteorológica [feminine noun]