English (Finance)
forward guidance [correct]
CONT: Forward guidance is a tool used by a central bank to exercise its power in monetary policy in order to influence, with their own forecasts, market expectations of future levels of interest rates.
French (Finances)
cadrage prospectif [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de communication d'une banque centrale consistant à fournir aux agents économiques des indications sur les orientations futures de la politique monétaire afin de réduire la volatilité de leurs anticipations.
OBS: Le cadrage prospectif précise notamment la trajectoire à moyen terme des taux d'intérêt directeurs, la réduction de l'incertitude sur ces variables étant considérée comme un facteur favorable à la consommation et à l'investissement.
OBS: cadrage prospectif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.