English (Atmospheric Physics)
gusty [correct, adjective]
CONT: Weather forecasts predict more hot weather, gusty winds and lightning strikes.
French (Physique de l'atmosphère)
par rafales [correct, adjective]; en rafales [correct, adjective]
CONT: Lundi soir, les vents ont soufflé par rafales à parfois à 70 kilomètres à l'heure à Montréal et à Québec.