English (Road Transport; Urban Studies)
highway area [correct]
DEF: Any carriageway, footway, forecourt or grassed area of the highway.
French (Transport routier; Urbanisme)
domaine autoroutier [correct, masculine noun, France]
CONT: [...] une décision récente a permis à de nouveaux acteurs d'exploiter des stations services sur le domaine autoroutier et d'y développer la concurrence par les prix.