English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
structural capacity [correct]
CONT: Water and Sewer Pipeline Rehabilitation. Silentec' s STARCTM system is in the forefront of pipeline trenchless technology. STARCTM is an acronym for Systems to Test, Analyse and Rehabilitate Conduits. STARCTM equipment is inserted into a pipe to perform in-pipe tests to assess structural capacity and identify hidden defects in addition to pipe rerounding and grouting.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
capacité structurale [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'une structure ou d'un ouvrage à supporter une charge ou une poussée.
CONT: Aqueduc et égouts. Auscultation et réhabilitation des conduites. Silentec offre le système STARCMC, à l'avant-garde de la technologie sans tranchée. STARCMC est l'acronyme de Systèmes de Tests, Analyses et Réhabilitation de Conduites. L'équipement STARCMC est inséré à l'intérieur de la conduite pour mesurer la capacité structurale et pour identifier les défauts cachés.
CONT: Les tuyaux en plus de leur épaisseur nécessaire pour la résistance à la pression désirée ont une quantité de matériel supplémentaire qui permet de fabriquer des filets mâles et femelles pour leur assemblage. Leur capacité structurale ainsi accrue demande moins de supports et offre une meilleure résistance à l'usure. Leur dimension est dite nominale et varie selon la pression désirée.