English (Labour and Employment; Decision-Making Process)
idea leader [correct]
CONT: The foregoing inventory of enablers and obstacles raise a host of considerations for would-be idea leaders. Ideally, leaders would promote creativity in a systematic, not in a piecemeal or random fashion.
French (Travail et emploi; Processus décisionnel)
leader d'idées [correct, masculine noun]
CONT: Ce répertoire de catalyseurs et d'obstacles fait naître une foule de points que le futur leader d'idées devra prendre en considération. Dans un monde idéal, les leaders font la promotion de la créativité de manière systématique, et non de façonaléatoire ou à la pièce.