English (Chemical Engineering; Equipment and Tools (Water Supply))
tubular filter; tube filter [correct]
CONT: There are many types of filter designs such as pressure filters and gravity filters, the foregoing being obtainable in leaf and tubular and cartridge shape.
French (Génie chimique; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre à tubes [correct, masculine noun]
CONT: (Filtres à pression.) Filtre à tubes. Les filtres multitubulaires sont de formes variées. Les tubes peuvent être en pierre poreuse synthétique, par exemple en aggloméré de silice. Ces tubes sont de porosité variable; ils résistent aux liquides acides et aux liquides et gaz chauds.