English (Financial and Budgetary Management; Organization Planning)
pecuniary effect [correct]
CONT: Pecuniary effects are those that deal with money prices and costs rather than with the real opportunity cost of foregone output or the real benefits of an actual increase in output.
French (Gestion budgétaire et financière; Planification d'organisation)
effet monétaire [masculine noun]; effet de répartition [masculine noun]
CONT: En évaluant l'efficacité des projets de l'État, l'analyste doit prendre bien soin de distinguer leurs effets «d'affectation» et leur effets «monétaires» ou «de répartition». Les premiers modifient l'ensemble des possibilités de production et des occasions de consommation; les seconds modifient la répartition du revenu global, sans en changer le volume.