English (Computer Programs and Programming)
foreground color [correct]
CONT: This patch adds foreground color to the selected cell configuration.
French (Programmes et programmation (Informatique))
couleur de premier plan [correct, feminine noun]
CONT: Les couleurs de premier plan définies pour le texte doivent contraster avec la couleur définie pour l'arrière plan. Si par exemple vous définissez une couleur d'arrière plan sombre vous devriez choisir des couleurs claires pour le texte (par exemple blanc jaune vert clair et bleu ciel).