English (Landscape Architecture)
foreground [correct]
CONT: Trunks of small trees act as foreground to focal point.
French (Architecture paysagère)
premier plan [correct, masculine noun]; avant-scène [correct, feminine noun]
CONT: N'encombrez pas le premier plan de plantations trop denses ou de végétaux trop élevés. La vue ne doit pas être arrêtée à quelques mètres du bâtiment, mais au contraire un dégagement maximum doit élargir l'horizon en reportant les décors importants en fond de tableau.