English (Computer Display Technology; Computer Graphics)
reverse video [correct, standardized]; inverse video [correct, standardized]; inverted video; reverse image
DEF: The modification of a display image or a portion thereof by inverting background and foreground colors or shades, usually for highlighting purposes.
OBS: reverse video; inverse video: terms standardized by ISO and CSA.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Infographie)
vidéo inverse [correct, masculine noun, standardized]; inversion vidéo [correct, feminine noun]; vidéo inversé [masculine noun]; affichage en négatif [correct, masculine noun]
DEF: Inversion des couleurs du premier plan d'image et du fond d'image dans une zone ou la totalité d'une image, généralement pour une mise en évidence.
CONT: La plupart des producteurs ont cherché à séduire le vidéolecteur par l'utilisation de toutes les techniques d'affichage : couleur, inversion vidéo, clignotement, etc.
CONT: Si on a posé le doigt au mauvais endroit, il suffit de le déplacer sans que rien ne se mette en branle. C'est seulement lorsqu'on est sûr de la justesse de son choix et que l'écran montre par vidéo inversé son enregistrement de notre ordre, que l'on doit retirer le doigt, actionnant ainsi la commande spécifiée.
OBS: vidéo inverse : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Gráficos de computadora)
video inverso [correct, masculine noun]; video invertido [correct, masculine noun]; imagen invertida [correct, feminine noun]; imagen inversa [correct, feminine noun]
DEF: Presentación de las imágenes en una pantalla de visualización, con imagen invertida o negativa; los caracteres se imprimen destacados sobre un fondo opuesto al normal.