English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
playfield scrolling [correct]
CONT: The OS/2 user interface supports multi-layered windows with gadgets for background and foreground control, and play field scrolling.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
défilement du terrain de jeu [correct, masculine noun]
OBS: défilement : mouvement vertical ou horizontal d'une partie d'image contenue à l'intérieur d'une fenêtre, les nouvelles données apparaissant à un bord de la fenêtre tandis que les anciennes données disparaissent au bord opposé.