English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
half-halt [correct]
DEF: An exercise to rebalance the horse and lighten his forehand bringing him to attention.
CONT: Half-halt may be useful in preventing the horse from acquiring undesirable speed. Half-halts can be successfully used ... in front of fences.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
demi-arrêt [correct, masculine noun]; demi-parade [correct, feminine noun]
DEF: Action nette et très brève de la main, par flexion verticale du poignet et qui a pour but l'élévation de l'avant main et, donc, l'engagement des postérieurs sous la masse.
CONT: Le demi-arrêt [...] permet de réduire l'étendue d'une allure sans en modifier la cadence. Les demi-arrêts peuvent être utilisés devant les obstacles.
OBS: Suite à l'action de tout le corps du cavalier afin de provoquer un bref instant de rassemblement, de «suspension» ou «d'arrêt (parade)», pour augmenter / reprendre l'attention et l'équilibre du cheval.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
media parada [correct, feminine noun]; semi parada [correct, feminine noun]