English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
turn on the forehand [correct, noun]; reversed pirouette [correct, noun]
DEF: A movement in which the horse pivots on the forehand, while describing concentric circles with the hind legs.
OBS: The turn on the left front leg is called "turn on the left forehand" or "reversed pirouette to the left"; on the right front leg, "turn on the right forehand" or "reversed pirouette to the right. "
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
pirouette renversée [correct, feminine noun]
CONT: À la limite, le cavalier peut demander au cheval de maintenir un des antérieurs en place et de faire une rotation autour de cet antérieur : c'est ce que l'on appelle une pirouette renversée.
CONT: Ce mouvement s'exécute au pas. Lorsqu'effectué sur l'antérieur droit, on l'appelle «pirouette renversée à droite», sur l'antérieur gauche, «pirouette renversée à gauche»; dans les deux cas, c'est l'arrière-main du cheval (croupe, hanches, queue et membres postérieurs) qui décrit un cercle autour de l'antérieur servant de pivot.