English (Racquet Sports)
Eastern forehand grip [correct]; shake hands grip [correct]
DEF: Popular forehand grip in which the player "shakes hands" with the racket handle in a natural hand position. Also known as the shake hands grip.
DEF: A grip in which the "V" formed by the thumb and index finger is above but slightly toward the right of the racket handle as a right-handed player prepares to hit a forehand.
French (Sports de raquette)
prise eastern de coup droit [correct, feminine noun]; prise poignée de main [correct, feminine noun]
DEF: Prise typique du coup droit, aussi appelée «poignée de main».
CONT: La prise que je vous recommande pour vos volées de coup droit est la prise eastern ou prise «poignée de mains».
OBS: L'expression, originaire de la côte Est des États-Unis, est ainsi appelée parce que la main est dans la même position que pour serrer celle d'un vis-à-vis.
Spanish (Deportes de raqueta)
empuñadura este de derecha [correct, feminine noun]; empuñadura este de drive [correct, feminine noun]; empuñadura del apretón del mano [correct, feminine noun]; empuñadura del apretón de mano [correct, feminine noun]
OBS: Empuñadura eastern y oriental. Es la llamada empuñadura del apretón de mano. Debéis asir la raqueta como si estrecharais la mano a una persona. [...] es la que ofrece mayores ventajas, ya que la muñeca protege el golpe; el revés se consigue girando la mano hacia el interior de la raqueta.
CONT: Como referencia hay que saber que la empuñadura que recomendamos como más corriente y que, además, es la que está mucho más extendida en los jugadores de primera clase, es la empuñadura «este», bien para la derecha o bien para el revés; es una empuñadura que no es muy difícil de realizar, porque, además, todos en algunos momentos hemos saludado a alguien, y es algo parecido; la conocemos como la empuñadura del «apretón de manos» [...]