English (Racquet Sports)
forehand approach shot [correct]
OBS: Not to be confused with "forehand drive" and "forehand(shot) ".
French (Sports de raquette)
coup d'approche du coup droit [correct, masculine noun]; coup d'approche en coup droit [correct, masculine noun]
CONT: Les coups de fond et les coups d'approche en coup droit et revers. Ce sont les coups effectués après que la balle touche au sol. On les nomme habituellement coup droit et revers. Cependant ceux-ci, selon qu'ils sont joués au fond du terrain ou à mi-terrain, se catégorisent sous l'appellation de coup de fond et coup d'approche.
OBS: Terme connexe : coup droit d'attaque.