English (Horse Husbandry)
Morgan [correct]; Morgan horse [correct]
DEF: A breed of light saddle and carriage horse.
OBS: Conformation includes a head with a broad forehead, small ears and intelligent eyes, a short back and deep chest, and a short, crested neck.
French (Élevage des chevaux)
Morgan [correct, masculine noun]; cheval Morgan [correct, masculine noun]
OBS: [Cheval ayant] le caractère docile et courageux, une expression vive et intelligente, la tête massive et courte, les mâchoires fortes, les naseaux grands et ouverts, les yeux saillants, les oreilles petites, l'encolure longue et musclée, le garrot bas, un bon passage de sangle, l'épaule forte et musclée, le dos large et court, le rein court et solide, la croupe longue et oblique, les membres bien musclés avec un avant-bras d'une longueur inhabituelle et un canon court, les articulations et les tendons forts.