English (Anthropology; Oriental Religions; Cosmetology)
sindoor [correct]
DEF: The red powder that [Bengali] married women wear on their forehead.
French (Anthropologie; Religions orientales; Cosmétologie)
sindoor [correct, masculine noun]
CONT: Tika : marque colorée sur le front de la plupart des femmes indiennes de religion indouiste [...] C'est un signe de bénédiction appliqué par le prêtre (brahmane) [...] Cette marque est faite d'une pâte vermillion (sindoor) mélangée avec une pâte blanche de bois de santal ou des cendres.