English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
bird face [correct]
DEF: A malformation in which the forehead is prominent and the midface recessed. The upper lip is lengthened and the chin projects.
OBS: Usually refers only to recession of the mandible called "micrognathia" ....
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
faciès d'oiseau [correct, masculine noun]; faciès de poisson [correct, masculine noun]
DEF: Faciès composé par les anomalies suivantes : obliquité antimongoloïde (dirigée en bas et en dehors) des fentes palpébrales, avec en général colobome palpébral inférieur, et souvent rareté des cils; agénésie ou hypoplasie malaire, provoquant une dépression du rebord orbitaire inférieur; hypoplasie maxillaire inférieure avec troubles de l'articulé dentaire; malformation de l'oreille externe, parfois de l'oreille moyenne et de l'oreille interne, et assez fréquemment surdité.
OBS: Définition d'après SEZOS, 1964, pp. 175, 175A.
OBS: Ne désigne généralement que l'hypoplasie du maxillaire inférieur appelé "micrognathie" [...]
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
facies de pájaro [correct, feminine noun]