English (Political Science; Economic Planning; Defence Planning and Military Doctrine)
sovereign capability [correct, noun]
DEF: A country's ability to independently develop, produce, and maintain critical technologies, systems, or resources without relying on foreign entities.
French (Sciences politiques; Planification économique; Doctrine militaire et planification de défense)
capacité souveraine [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un pays à développer, produire et maintenir de façon indépendante des technologies, des systèmes ou des ressources critiques sans dépendre d'entités étrangères.
CONT: Depuis la Seconde Guerre mondiale, la politique de défense du Canada a reposé sur un alignement stratégique sur les États-Unis. Ce choix, motivé par des contraintes économiques et des valeurs communes, a entraîné une réduction progressive des capacités souveraines du pays.