English (National and International Economics; Foreign Trade)
protectionism [correct, noun]
DEF: The economic practice of adopting policies that allow the government of a country to protect the domestic production of goods and services by imposing tariffs or otherwise limiting foreign goods and services in the marketplace.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
protectionnisme [correct, masculine noun]
DEF: [...] pratique économique qui consiste en l'adoption par un gouvernement de politiques destinées à ériger des barrières tarifaires et/ou non tarifaires pour protéger les biens produits au pays contre la concurrence étrangère.
Spanish (Economía nacional e internacional; Comercio exterior)
proteccionismo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de política comercial e industrial que establece el gobierno, contrario al libre cambio, el cual procura la defensa de la producción nacional frente a la concurrencia extranjera.
CONT: La crisis mundial de 1929 implicó la quiebra del sistema de libre cambio impuesto por las naciones industrializadas y una vuelta al proteccionismo forzado por las circunstancias de crisis que se prolongaron hasta después de la Segunda Guerra Mundial.