English (Citizenship and Immigration)
examination [correct, noun]
OBS: An examination of a permanent resident or a foreign national under the Immigration and Refugee Protection Act.
French (Citoyenneté et immigration)
contrôle [correct, masculine noun]
OBS: Contrôle visant un résident permanent ou un étranger en vertu de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
inspección [correct, feminine noun]; revisión [correct, feminine noun]
CONT: La admisión en términos de inmigración se refiere al ingreso legal a los Estados Unidos luego de una inspección y autorización por un funcionario de inmigración. Note que la admisión no excluye a una persona que tenga permiso de viaje o permiso temporal de desembarque.