English (Currency and Foreign Exchange)
foreign exchange rationing [correct]
CONT: ... moving to current account convertibility offers many advantages. It reduces distortions associated with foreign exchange rationing, contributes to increased productivity...
French (Politique monétaire et marché des changes)
rationnement des devises [correct, masculine noun]
CONT: [...] la convertibilité des avoirs résultant de transactions courantes présente également beaucoup d'avantages. Elle réduit les distorsions induites par le rationnement des devises, accroît les gains de productivité en ouvrant le marché intérieur à la concurrence étrangère, [...]