English (Banking)
vostro account [correct]
DEF: In international banking, a term used by a bank to describe an account held with it by a foreign bank.
OBS: vostro account: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque)
compte vostro [correct, masculine noun]
OBS: compte vostro : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: Compte «nostro» compte d'une société ou d'une banque dans les livres d'une autre société ou d'une autre banque, par opposition au compte «loro» ou «vostro», qui est celui de l'autre société dans les livres de la première.
Spanish (Operaciones bancarias)
cuenta vostro [correct, feminine noun]
DEF: Cuenta bancaria que un banco depositario posee de otro banco internacional con el propósito de hacer las conciliaciones necesarias.