English (National and International Security)
foreign intelligence [correct, standardized, officially approved]; FI [correct]
DEF: Intelligence concerning the capabilities, intentions or activities of a foreign individual, state, organization or terrorist group, as they relate to international affairs, defence or security.
OBS: foreign intelligence: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau; term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité nationale et internationale)
renseignement étranger [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; renseignement extérieur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Renseignement concernant les capacités, les intentions ou les activités d'un étranger, d'un État étranger, d'une organisation étrangère ou d'un groupe terroriste étranger, portant sur les affaires internationales, la défense ou la sécurité.
OBS: Dans le domaine de la sécurité, le terme «renseignement» est habituellement employé au singulier (le renseignement, analyse du renseignement, échange et diffusion du renseignement).
OBS: renseignement étranger; renseignement extérieur : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: renseignement étranger : terme uniformisé par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).