English (Transfer of Personnel; Diplomacy)
single assignment [correct]
CONT: The MCO's [Management-Consular Officer] single assignment is a secondment to DFAIT [Department of Foreign Affairs and International Trade] from another government department.
French (Mobilité du personnel; Diplomatie)
affectation unique [correct, feminine noun]
OBS: Dans le jargon du Service extérieur (Immigration ou Affaires étrangères), désigne le fait d'affecter une personne qui n'est pas du groupe FS (Foreign Service) pour une seule affectation dans une mission diplomatique du Canada à l'étranger - par exemple pour quatre ans à Paris ou deux ans à Islamabad, soit pour la durée normale d'une affectation. Par la suite, cette personne rentre au Canada et est réintégrée au sein du groupe dont elle faisait partie à l'origine. La formation est généralement le but d'une telle affectation, mais il peut aussi s'agir de combler rapidement un poste vacant pour diverses raisons.