English (Financial Institutions; Investment)
non-bank affiliate of a foreign bank [correct]
DEF: ... a Canadian entity, other than a bank, ... [Bank Act]
OBS: A canadian entity is not a non-bank affiliate of a foreign bank by reason only that a foreign bank subsidiary of the foreign bank has a substantial investment... in the Canadian entity. [Bank Act]
French (Institutions financières; Investissements et placements)
établissement affilié à une banque étrangère [correct, masculine noun]
DEF: Entité non bancaire canadienne [...] [Loi sur les banques]
OBS: En tout état de cause, il ne suffit pas qu'une filiale de la banque étrangère détienne un intérêt de groupe financier, [...] dans l'entité canadienne pour que celle-ci soit un tel établissement. [Loi sur les banques]