English (Loans; Foreign Trade)
borrower [correct]
DEF: Any person or organization, including a foreign government or an agency of a foreign government, that conducts business or other activities outside the country and enters into a financing agreement with an export financing and insurance company for the export of goods and/or services.
PHR: negotiate terms with the borrower.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
emprunteur [correct, masculine noun]
DEF: Personne ou organisme, y compris un gouvernement étranger ou un de ses organismes, qui exerce des activités commerciales ou autres à l'extérieur du pays et conclut un accord de financement avec une société de financement et d'assurance à l'exportation de biens ou services.
PHR: négocier les modalités avec l'emprunteur.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
prestatario [correct, masculine noun]; prestataria [correct, feminine noun]
DEF: Persona u organismo, incluido un gobierno extranjero u organismo del mismo, que lleva a cabo actividades comerciales o de otro tipo fuera del país y que celebra un acuerdo de financiamiento con una entidad de financiamiento y de seguro a la exportación de bienes y/o servicios.
CONT: La Prestataria se compromete también a pagar interés (calculando sobre la base del número real de días transcurridos en un año de 365 días) sobre el monto del capital impago de ésta en moneda similar, en dicha oficina, al vencimiento, con interés a una tasa variable del dos por ciento (2%) [...].
PHR: negociar las condiciones con el prestatario.