English (Financial and Budgetary Management)
financing plan [correct]
DEF: In project analysis, a budget showing current costs for a project as opposed to the accounts costs in constant terms used for most of the analysis. Used to help a financing agency, such as the Ministry of Finance, plan for the amount of money needed year by year by the project. Also the plan for the various sources of finance to be used for a project(the national budget, foreign borrowing, equity investment, and the like).
French (Gestion budgétaire et financière)
plan de financement [correct, masculine noun]; plan financier [correct, masculine noun]
DEF: Tableau prévisionnel des emplois et des ressources établi par l'entité, exercice par exercice, pour une période de quelques années.
OBS: Ce tableau vise à assurer le maintien de l'équilibre financier par une traduction chiffrée des opérations que l'entité a l'intention d'effectuer au cours de la période couverte par le plan. En Belgique, la loi impose aux sociétés qui se constituent sur une base de responsabilité limitée d'établir un plan financier qui servirait, en cas de faillite dans les trois ans, à prouver que le capital initial n'était pas manifestement insuffisant pour mener l'entreprise à bien pendant deux années.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
plan de financiamiento [correct, masculine noun]
DEF: En el análisis de proyectos es un presupuesto en el que se muestran los costos corrientes correspondientes a un proyecto en oposición a la cuentas formuladas en términos constantes utilizados en la mayoría de los análisis. Se utiliza para ayudar a una entidad de financiamiento, como el Ministerio de Hacienda, a planificar el monto de dinero que necesita el proyecto año por año. Es también el plan correspondiente a las varias fuentes de financiamiento que se van a utilizar para un proyecto (el presupuesto nacional, los préstamos externos, la inversión en capital y otras semejantes).