English (Diplomacy; Economic Co-operation and Development)
foreign service category [correct]
CONT: Most managers and employees within CIDA [Canadian International Development Agency] agreed with this recommendation, especially when the foreign service category was initiated.
French (Diplomatie; Coopération et développement économiques)
catégorie du service extérieur [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des gestionnaires et des employés de l'ACDI [Agence canadienne de développement international] se sont dit d'accord avec cette recommandation, surtout lorsqu'on a introduit la catégorie du service extérieur.