English (Loans; Foreign Trade)
buyer credit protocol [correct]; buyer-credit protocol [correct]
DEF: An agreement between a lending agency and a foreign institution through which the foreign institution can guarantee export loans to buyers of goods and services in that country.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
protocole de crédit-acheteur [correct, masculine noun]; protocole de crédit acheteur [correct, masculine noun]
DEF: Entente conclue entre un organisme prêteur et une institution financière à l'étranger, par laquelle celle-ci peut garantir des prêts à l'exportation aux acheteurs étrangers de biens et de services.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
protocolo de crédito comprador [correct, masculine noun]
DEF: Acuerdo concluido entre un organismo de crédito y una institución financiera en el extranjero, por medio de la cual se pueden garantizar préstamos de exportación a los compradores extranjeros de bienes y servicios.