English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
note purchase [correct]; promissory note purchase [correct]
DEF: The purchase by a lending agency of promissory notes issued by foreign buyers to exporters for the acquisition of goods and services.
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
achat de billets à ordre [correct, masculine noun]
DEF: Achat par un organisme prêteur de billets émis par des acheteurs étrangers à l'ordre d'exportateurs pour l'acquisition de biens et services.
Spanish (Comercio exterior; Política monetaria y mercado de cambios)
compra de pagarés [correct, feminine noun]
DEF: Compra por parte de un organismo de crédito de pagarés emitidos a la orden de exportadores por compradores extranjeros en pago de bienes y servicios.