English (Economic Co-operation and Development; International Relations)
technical assistance [correct]
DEF: The teaching of new technological skills.
CONT: Technical assistance programs of foreign aid are offered by the advanced states to the underdeveloped states to help them progress toward the goal of modernization.
French (Coopération et développement économiques; Relations internationales)
assistance technique [correct, feminine noun]
CONT: Les programmes d'assistance technique aux pays peu développés par l'intermédiaire de l'ONU et le groupe d'institutions qui lui est rattaché ont été décrits comme étant une manifestation concrète de la volonté de la communauté internationale de faire honneur à l'engagement, inscrit dans la Charte des Nations Unies, de favoriser le progrès social et économique de tous les peuples.
OBS: Ne pas confondre avec «coopération technique». La distinction se situe au niveau du développement technologique des pays en cause; pays les moins développés dans le premier cas, et pays moins développés dans le second. Par «pays les moins développés», on entend le quart-monde soit les pays où pratiquement rien n'a été fait jusqu'à maintenant pour les développer et par «pays moins développés», on entend les pays en voie de développement tel le Brésil.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Relaciones internacionales)
asistencia técnica [correct, feminine noun]