English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
military foreign service allowance [correct]
DEF: Various allowances for members of the military and their dependants posted outside Canada.
OBS: military foreign service allowance : term officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de service extérieur militaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Diverses indemnités versées aux militaires et aux personnes à leur charge en cas d'affectation à l'étranger.
OBS: indemnité de service extérieur militaire : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.